28 ноября 2018, 18:09

Составлен рейтинг лучших вузов мира

Первые пять строчек заняли американские универитеты.

В новом академическом рейтинге «Три миссии университета», разработанном в России, оцениваются три ключевые миссии университета: образование, наука и взаимодействие с обществом. За 2018 год в него вошли 333 вуза из 53 стран мира. Российских вузов в перечне - 17. Лучший показатель - это 23-е место у МГУ им. Ломоносова, также в список попали СПбГУ (61 место) и МФТИ ( 65 место).

Как передает РГ, на первых строчках в числе лучших американские вузы. Пятерка лучших - Гарвард, Массачусетский технологический институт, Йельский университет, университет Пенсильвании и Стэнфорд.

Рейтинг использует показатели, которые открыты и доступны: веб-сайты международных олимпиад, образовательная платформа Coursera, соцсети, Википедия, база данных о научных публикациях Scopus. От опросов экспертов составители рейтинга отказались.

В рейтинг вошли 107 европейских вузов и 29 из Великобритании. Лучшие британские вузы, которые у всех на слуху - Кембриджский и Оксфордский университеты - заняли в итоговой таблице 6-е и 7-е места. Из материковой части Европы наивысшая позиция у Швейцарской высшей технической школы Цюриха (24 место). Среди вузов Азии первый - Токийский университет (13 место), за ним - Пекинский (25 место). Лучшим вузом среди высших учебных заведений Африки стал Кейптаунский университет (141 место), а сильнейшим в Латинской Америке признан Национальный автономный университет Мексики (147 место).

Фото: tonkosti.ru