26 февраля 2018, 20:00

Сокращения троллейбусов, извинения Галкина и лыжный Fest: #ПтзГоворит

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Александр Лычагин.

Экс-председатель республиканского контрольного комитета Виталий Галкин произнес последнее слово в Петрозаводском городском суде. Чиновник извинился перед родными, коллегами и друзьями, а также перед всеми жителями республики.

Обещанного ремонта мостов в этом году не будет, сообщают в администрации города. У Петрозаводска нет денег, а федеральный центр помогать не спешит. Не самая приятная новость. А вот - еще одна. Уже скоро троллейбус №2 будет выходить на маршрут всего на несколько часов в день. По мнению главы города Ирины Мирошник, "двойка" колесит по улицам карельской столицы почти пустая, что крайне невыгодно.

Новым руководителем муниципального предприятия "Петрозаводские энергетические системы" может стать Григорий Шемет, заместитель Павла Сандберга, покинувшего свой пост из-за скандальной истории с нецелевым расходованием бюджетных средств.

В 2017 году сотрудников Карельского отделения Пенсионного фонда стало меньше на 70 человек. Как признался управляющий отделением, в этом году все может повториться. Пенсионный фонд - в процессе оптимизации.

8 резидентов готовы реализовать свои проекты на территории опережающего развития в Кондопоге - уверяют в карельском правительстве. Чиновники обещают, что уже скоро в городе бумажников появится производство экстрактов из дикоросов, откроется цех по переработке шин, центр базальтовых технологий и два рыбоперерабатывающих завода. Осталось только найти в Кондопоге рыбу.

Встали на лыжи. Международный фестиваль Karelia SKI Fest собрал в Петрозаводске профессиональных спортсменов и лыжников-любителей со всей страны. Несмотря на морозную погоду, лыжный марафон завершился благополучно.