03 августа 2018, 12:12

Социологи узнали мнение россиян о вегетарианстве

В пользе такого образа жизни уверен каждый пятый участник опроса.

39% россиян полагают, что вегетарианство вредно для здоровья. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС. При этом 20% полагают, что такой образ жизни полезен для здоровья. Еще 27% респондентов считают, что вегетарианство не влияет на организм.

34% тех, кто считает вегетарианство полезным для здоровья, уверены, что очищается организм. Еще 15% отмечают легкость такой пищи, 14% подчеркивают отсутствие в такой пище жиров и холестерина.

Те, кто заявил о вреде для организма, среди минусов называют наличие в мясе витаминов и полезных веществ, которых недостаточно в растительной пище (33%). Каждый третий респондент (28%) считает, что организму необходим животный белок, еще 13% утверждают, что рацион питания должен быть сбалансирован. Каждый десятый россиянин (11%) уверен, что без мяса и молочных продуктов жить нельзя. Неестественным отказ от мяса для человека считают 8% опрошенных.

Среди участников опроса один человек из 100 заявил, что является вегетарианцем. Не являются вегетарианцами 98% респондентов, еще 1% опрошенных затруднился четко обозначить свою позицию по этому вопросу.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 31 июля 2018 года. Объем выборки - 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Фото: legkopolezno.ru