13 февраля 2018, 11:07

Социологи узнали, как россияне относятся к супружеским изменам

Каждый десятый житель нашей страны лояльно смотрит на то, что его партнер ходит "налево".

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, что большинство россиян - 64% - осуждают супружеские измены, сообщает РИА Новости.

 Две трети россиян (64%) всегда или почти всегда осуждают супружеские измены (женщины — 69%, мужчины – 57%). Каждый десятый участник опроса (12%), напротив, относится к этому абсолютно лояльно,

- показали материалы центра

Интересно, что в 1991 году измены осуждали 67%, однако тогда было меньше резких критиков — 35% в отличие от нынешних 52% отмечали, что относятся к этому "всегда предосудительно".

Данный опрос также затронул некоторые смежные темы. Так, 79% репондентов не одобряют однополые связи, в то же время 15% их чаще всего не осуждают, из них 9% россиян не видят в половых связях людей одного пола ничего предосудительного. Принципиально осуждают аборты 26% опрошенных россиян. Однако в ситуации, когда к аборту женщину вынуждают материальные трудности, большинство граждан проявляет лояльность: 38% считают это неприемлемым только в некоторых случаях, 28% — в принципе не осуждают.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 13-14 января 2018 года среди 2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.