02 февраля 2024, 16:49

Со дня рождения карельского ученого Георгия Керта исполнился 101 год

Сергей Керт рассказал о своем легендарном отце и показал семейную книгу приказов

Советский ученый, филолог Георгий Керт всегда находил интересные подходы к решению даже семейных задач. Например, придумал Книгу приказов по квартире № 25. В книгу заносились благодарственные записи и выговоры. Так, благодарность получила мама – за проворство, проявленное при снабжении семьи белыми батонами. А в большой комнате стоял теннисный стол, за которым отец с сыном часто азартно играли – проигравший мыл посуду. 

 

Сергею Керту повезло быть сыном ученого. Но главное – атмосфера тепла и радости, царившая в доме Георгия Мартыновича Керта. 

«Мы жили в большой любви родителей. Они были абсолютно разные: папа – неиссякаемый фонтан, огонь, мама – спокойная, тихая, рассудительная. Отец нотациями не воспитывал, мы росли как сорная трава, но брали пример с родителей»,

- вспоминает Сергей Георгиевич.

Свой трудовой путь Георгий Керт начинал в Карельском филиале Академии наук. В 50-х годах прошлого века здание филиала располагалось в Сайнаволоке. Это живописный уголок был местом притяжения многих петрозаводских семей. Любил карельский ученый ездить и на дачу в Лососинное.

Где бы он ни бывал – с удовольствием общался с местным населением. Огромный интерес к жизни, мудрость, любовь к людям помогли Георгию Керту открыть богатство культуры и языка далекого саамского народа. // Видео: Арина Семенова, телеканал "Ника плюс".