04 октября 2019, 08:41

Снег выпал в Карелии: чего ждать от погоды в ближайшие дни

Подробности от федеральных и республиканских организаций на неделю с 5 по 10 октября

Мощный заток холода с северной Атлантики уже накрыл Северо-Западный федеральный округ. Температурный фон в Карелии установился на 2-4 градуса ниже климатической нормы. Осадки прошли преимущественно в виде дождя, впрочем, был уже и снег, ветер дул с силой до 26 м/с. Паблик «Погода Петрозаводска и Карелии» публикует снимки с камер, на которых виден снег на Древлянке (главное фото). 

Вероятно, теплое Онежское озеро дает более теплый воздух по средним высотам, нежели по земле, оттого большую часть времени шел дождь. Мокрый снег начался совсем недавно, и то пока идет слабый. К сожалению, в прогнозах не увидеть температуры на средних слоях. Если брать самые основные, это высота 1,5 км от земли, то условия идеальны для выпадения сильного снега, однако шел дождь. Возможно, снежинки, пролетая через средние теплые слои воздуха, таяли до конца и уже на землю выпадали в виде дождя. Какие осадки сегодня будут в течение дня, сказать тоже проблематично,

– сообщает паблик.

В ближайшее время погода в республике не изменится. По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, которая ссылается на прогнозирующие организации республики, в ближайшие двое суток погода в Петрозаводске будет выглядеть следующим образом.

В субботу, 5 октября, будет облачно, пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, температура воздуха ожидается от +1 до +3 градусов, ветер прогнозируется северо-западный 5-13 м/с.

В воскресенье, 6 октября, ожидается переменная облачность, пройдет небольшой дождь, температура воздуха будет от +2 до +3 градусов, ветер прогнозируется северо-восточный 2-7 м/с.

В последующие дни погода в карельской столице, по информации Гидрометцентра России, будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, как сообщают синоптические карты Гидрометцентра России, в ближайшие пять суток – с 5 по 10 октября – среднесуточная температура воздуха будет ниже многолетних значений на 2-4 градуса. Минимальная температура воздуха ожидается в пределах 0, а максимальная дневная +4 градусов.