05 июня 2018, 08:08

СМИ: завод Rusal в Надвоицах работает «на склад» из-за санкций

По словам представителя пресс-службы предприятия, на рабочих ситуация никак не отразилась.

Входящий в Rusal Надвоицкий алюминиевый завод в Карелии в течение двух месяцев отгружает продукцию на склад из-за введенных США санкций. Об этом ТАСС сообщила представитель пресс-службы предприятия Виктория Хвойновская.

По ее словам, объем выпуска алюминия составляет 1 тысячу тонн в месяц. Соответственно, на складе скопилось около двух тысяч тонн. Она отметила, что на сотрудниках предприятия это никак не отразилось, им выплачивают зарплату.

В апреле на совещании в Петрозаводске замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев сказал, что ситуация во многих моногородах республики продолжает оставаться сложной. Он отметил, что беспокойство вызывает ситуация с территорией опережающего социально-экономического развития «Надвоицы», где построен промышленный парк, но отсутствуют основательные резиденты.

Надвоицкий алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1954 году и является градообразующим предприятием карельского моногорода Надвоицы, где проживают 7,6 тысячи человек. С 2003 года заводом, где трудятся порядка 350 человек, владеет компания «Русал».

В начале апреля власти США объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска и связанные с ним компании, в числе которых «Русал». Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Фото: ru.wikipedia.org