14 сентября 2018, 07:50

СМИ: бывший министр Карелии задержан по делу о мошенничестве

По версии полиции, ущерб государству составил более 3,5 миллиона рублей. 

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии, экс-директора ресурсоснабжающей организации «Карелэнергоресурс» Дмитрия Матвиеца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

- Дмитрий Матвиец задержан в рамках дела о мошенничестве с НДС в особо крупном размере. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения,

- сказал источник изданию.

Информация о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере появилась накануне вечером на сайте МВД республики. В данных полиции фамилия подозреваемого не уточняется. Однако говорится о руководстве некой крупной ресурсоснабжающей организации, которая, как предполагает полиция, совершила хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. 

- В налоговые декларации и бухгалтерские документы организации, занимающейся отоплением районов Карелии, были внесены заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческого предприятия. Однако фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощенной системой налогообложения,

- говорится в сообщении МВД региона. 

Ущерб, причиненный государству, составил более 3,5 млн рублей.

В пресс-службе сообщили, что в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), решается вопрос об избрании меры пресечения.

В пресс-службе не стали называть фамилию фигуранта дела, но отметили, что он задержан и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Дмитрий Матвиец возглавлял компанию «Карелэнергоресурс» с 2013 по 2016 год. С апреля 2016 по сентябрь 2017 года работал в должности министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. Затем возглавлял Министерство экономического развития республики, но в декабре 2017 года покинул этот пост.