25 октября 2018, 07:02

Экс-министр Карелии встретит Новый год за решеткой

Суд продлил на три месяца арест Дмитрию Матвиецу, обвиняемому в мошенничестве с НДС.

Петрозаводский городской суд продлил срок ареста экс-министру строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии, экс-директору ресурсоснабжающей организации «Карелэнергоресурс» Дмитрию Матвиецу по делу о мошенничестве с НДС. Бывший чиновник проведет под стражей до 29 января 2019 года.

Как сообщает ТАСС, представитель следственной группы Павел Александров требовал продлить срок ареста, так как на свободе подсудимый может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей и другое. Прокурор поддержал ходатайство, а адвокат просил поместить подзащитного под домашний арест.

По информации «Интерфакс», уголовное дело Матвиеца передано в следственный департамент МВД РФ. 

Матвиец в сентябре был задержан в рамках уголовного дела о «мошенничестве в особо крупном размере». По версии следствия, Матвиец, находясь в должности директора «Карелэнергоресурса», похитил бюджетные деньги путем незаконного возмещения НДС. В бухгалтерские документы и налоговые декларации были внесены ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов коммерческих предприятий, однако эти организации не являлись плательщиками НДС в связи с упрощенной системой налогообложения. Ущерб государству составил более 3,5 млн рублей.

Матвиец возглавлял компанию «Карелэнергоресурс» с 2013 года. С апреля 2016 года по сентябрь 2017 года работал в должности министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. Затем возглавлял министерство экономического развития республики, но в декабре 2017 года покинул пост. В январе 2018 года занял пост вице-президента Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.