14 сентября 2018, 12:36

Суд закрыл заседание по делу Матвиеца из-за «интимных подробностей»

Бывшего карельского чиновника задержали в Санкт-Петербурге.

В Петрозаводском городском суде сегодня началось рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока задержания на 72 часа бывшего министра строительства, министра экономики Карелии Дмитрия Матвиеца.

Как передает из зала суда корреспондент портала «Петрозаводск говорит», бывшего чиновника задержали в Санкт-Петербурге, где он проживал и трудился после ухода из правительства Карелии в должности вице-президента торгово-промышленной палаты Ленинградской области. Сам подозреваемый не возражал о своем задержании на трое суток. 

Защитник подозреваемого ходатайствовал о том, чтобы закрыть заседание суда. Сторона защиты аргументировала свою просьбу тем, что в процессе заседания будут сообщены данные о здоровье подозреваемого, его семейное положение, а также, как выразилась защита, «некоторые интимные подробности из его жизни». В итоге судья Марина Носова решила сделать заседание закрытым.

Напомним, бывшего карельского министра и экс-гендиректора ООО «Карелэнергоресурс» Матвиеца задержали по делу о мошенничестве с НДС. 

По версии следствия, руководство крупной ресурсоснабжающей организации совершило хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. В налоговые декларации и бухгалтерские документы организации были внесены заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческого предприятия. Однако фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощенной системой налогообложения, считают в региональном МВД. Ущерб, причиненный государству, составил более 3,5 млн рублей.

Дмитрий Матвиец возглавлял компанию «Карелэнергоресурс» с 2013 по 2016 год. С апреля 2016 по сентябрь 2017 года работал в должности министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. Затем возглавлял Министерство экономического развития республики, но в декабре 2017 года покинул этот пост.