19 августа 2018, 13:28

Следователь просит продлить арест Дмитриеву на два месяца

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства следствия пройдет на следующей неделе.

Петрозаводский городской суд рассмотрит 21 августа ходатайство о продлении ареста главе карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву по делу о насильственных действиях сексуального характера. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на канцелярию суда. 

Рассмотрение ходатайства о продлении на два месяца срока содержания под стражей Дмитриева назначено на 16:00 21 августа, 

— сказала собеседник агентства.

По ее словам, ходатайство следователя рассмотрит судья Олег Грабчук.

Напомним, Дмитриева задержали 27 июня в рамках нового уголовного дела. Петрозаводский городской суд арестовал историка на два месяца. 3 июля защита обжаловала это решение.

Ранее историка обвиняли в изготовлении детской порнографии и развратных действиях, а также в хранении оружия. В апреле Петрозаводский городской суд оправдал его по первым двум статьям, но приговорил к 2,5 года ограничения свободы за хранение оружия, при этом учел срок, который тот отбыл в следственным изоляторе. В результате срок сократился до 3 месяцев ограничения свободы. 

Прокуратура обжаловала решение суда. Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор Дмитриеву, дело отправили на пересмотр.