29 октября 2019, 07:51

Следком проверит историю семьи, сбежавшей из Вологды в Карелию

Александр Бастрыкин поручил досконально выяснить причины и условия, приведшие к нарушениям прав детей

Александр Бастрыкин дал ряд поручений руководителям следственных управлений по озвученным в СМИ материалам, сообщает Следком России. В частности, председатель СК России поручил досконально выяснить причины и условия, приведшие к нарушениям прав детей в Вологодской области. Ход расследования уголовного дела и результаты проверок поставлены главой ведомства на контроль в центральном аппарате СК России.

Еще одна тема, затронутая журналистами, касалась семьи из Вологодской области, которая была вынуждена уехать в Республику Карелия от органов опеки, чтобы избежать изъятия шестерых детей. Супруги утверждают, что основной причиной претензий со стороны опеки была их бедность. Как сообщают журналисты, органы профилактики не устроили условия в доме, где проживала малоимущая семья. По данному факту следственными органами СК России по Вологодской области в целях установления следственным путем объективных обстоятельств сложившейся ситуации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Напомним, речь идет о семейной паре, которая вместе с шестью детьми переехала в Карелию. Старшему ребенку – 13 лет, младшему – год. С собой они привезли козу и домашнюю птицу. Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев рассказал, что урегулировал вопрос с приставами, которые должны были изъять детей. В итоге приставы приостановили производство.