28 декабря 2017, 22:00

Сладкие подарки для детей, туры в Египет и место Крещенских купаний

Главные новости четверга по версии портала «Петрозаводск говорит».

Роспотребнадзор выступил с рекомендациями по выбору сладких новогодних подарков для детей. В федеральной службе по надзору советуют, отдавать предпочтение наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Также следует помнить, что ядра абрикосовых косточек и арахис являются аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется.

Крещенские купания пройдут в Песках. Желающие смогут окунуться в прорубь 19 января с полуночи до 4 часов утра, при условии, что толщина льда на Онежском озере будет не менее 25 сантиметров. Пока что льда в Петрозаводской губе нет в принципе. Начало января также обещает быть теплым.

Маршрутки №1, 19 и 17 возобновят движение по Гоголевскому путепроводу с первого дня нового года. 

Туроператоры назвали стоимость путевки в Египет на следующий год. Так, стоимость недельной путевки на курорты страны с учетом перелета Москва-Каир в 2018 году будет начинаться от 650 долларов.

Утренняя авария на трассе «Кола» унесла жизни двух человек. По версии ГИДД, водитель автомобиля «Сааб» при обгоне выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком «Мерседес Бенц» с полуприцепом. После чего легковой автомобиль отбросило на движущийся в попутном направлении большегруз. Водитель и пассажирка легкового автомобиля скончались на месте. 

Квартиры на первом этаже в доме по улице Горького в Кондопоге, построенном для переселенцев из аварийного фонда, признали непригодными для проживания. Однако первый этаж дома капитально отремонтируют. Такое решение приняла межведомственная комиссия, сообщили в республиканском Минстрое. Кроме того в ближайшее время местная администрация займется временным расселением людей в маневренный фонд.

Еще одна жительница Карелии вынуждена выживать в нечеловеческих условиях. 85-летняя Роза Щебелова, ветеран сельскохозяйственного труда, живет в муниципальном доме 1906 года постройки в деревне Другая Река. Разваливающийся дом официально не признан аварийным. 

Премьер-министру Дмитрию Медведеву рассказали о ходе строительства перинатальных центров в регионах. Карелии похвастаться особо нечем. Власти обещали достроить объект здравоохранения до конца года. Однако работы на нем выполнены всего лишь на 95%. 

Приятная новость для тех, кто не выпускает из рук мобильный телефон. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что роуминг в России отменят в первом полугодии 2018 года. И еще одна приятная новость для болельщиков национальной сборной. Авиакомпания согласилась перевозить любителей футбола всего за пять рублей.