13 октября 2021, 20:56

Синоптики спрогнозировали первый снег в Карелии на праздник Покрова

Снежный покров в республике еще не установится, поскольку в середине следующей недели новый циклон пригонит в Карелию теплый воздух

Первый снег в Карелии уже близко. Но пролежит он не долго из-за прихода нового циклона с Атлантики.

По информации карельского Гидрометцентра, из-за прохождения через республику холодного атмосферного фронта с 13 октября в большинстве районов ожидаются   дожди, температура понизится, но все еще будет выше климатической нормы. Ночью температура будет в пределах +1, +6, а на севере столбик термометра поползет вниз и покажет до -1 градуса. Днем будет +4, +9. Первый снег возможен на праздник Покрова, 14 октября.

А вот действительно промозглая погода предстоит в выходные 16 и 17 октября. Из-за североатлантического циклона на юге Карелии пройдут дожди, а по северным и центральным районам ожидается дождь со снегом. Температура воздуха понизится до нормы. В середине октября в Карелии это от -2 ночью на севере до +4 на юге. Днем столбик термометра не поднимется выше +1, +6 градусов.

В начале следующей недели первый снег возможно выпадет и на юге республики, предупреждают в Гидрометцентре. Республика окажется в тыловой холодной части циклона. Среди плюсов то, что первый октябрьский снег, как правило, не держится долго. В середине недели потепление в Карелию принесет новый циклон с Атлантики. Он же принесет дожди и порывистый ветер южного направления.

Покров день - день в народном календаре восточных славян, приходящийся на 1 (14) октября. В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах на юге России и на Украине, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы. В Заонежье с Покрова наступала крестьянская зима, начинались молодежные зимние «беседы». (фото pixabay.com, HOerwin56)