07 декабря 2019, 13:18

Синоптики рассказали, ждать ли зимней погоды в Карелии

На климатических картах Гидрометцентра России наша республика «раскраснелась от зимней жары»

Синоптики не спешат радовать любителей зимних прогулок. В ближайшее время снегопадов и морозной погоды не предвидится. Погоду будут определять атмосферные фронты мощного атлантического циклона, который был согрет водами Гольфстрима. Ожидаются мокрый снег, дождь и плюсовая температура воздуха.

Россия «раскраснелась от зимней жары», сообщает ТАСС со ссылкой на слова и.о. директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда. Об этом он рассказал в минувшую пятницу, 6 декабря, на пресс-конференции в Москве.

«Красный цвет (обозначающий температурную аномалию. – Прим. ТАСС) на огромной площади и Западной Сибири, и Средней Сибири, и на востоке Европейской территории страны»,

- сказал он.

По словам Вильфанда, такая ситуация сохранится примерно на 10 дней. Он отметил, что это достаточно редкое явление, когда на протяжении такого продолжительного времени наблюдается температура выше нормы.

В Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра России, среднесуточная температура воздуха в ближайшие пять суток – с 8 по 12 декабря – будет выше средних многолетних значений от 4 до 8 градусов (смотрите фото ниже). Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах -5, а максимальная дневная +5 градусов.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации республики, в воскресенье 8 декабря в карельской столице будет пасмурно и дождливо. Температура воздуха будет в течение суток от 0 до +2 градусов, ветер ожидается юго-западный, западный 7-15 м/с, пройдут дождь и мокрый снег.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра России, погода в Карелии будет выглядеть следующим образом:

Добавим, что температура за 11 месяцев 2019 года стала самой высокой за всю историю метеонаблюдений в России, потому 2019 год имеет высокие шансы стать самым теплым, добавил Вильфанд.

«За первые 11 месяцев средняя температура по стране оказалась самой высокой за всю историю наблюдений: с января по ноябрь включительно. Учитывая тот факт, что в декабре, по прогнозу Росгидромета, температура ожидается на огромной территории нашей страны, порядка 40%, существенно выше нормы, можно спрогнозировать с большой вероятностью, что для России этот год станет самым теплым за всю историю метеонаблюдений»,

– сообщил он на пресс-конференции.