14 июня 2019, 08:29

Синоптики рассказали о погодных сюрпризах в Карелии на неделю

Подробности на 7 дней от республиканских и федеральных прогнозирующих организаций.

Скандинавский антициклон, который принес в Карелию холод 12 июня, покинул республику. Начинает теплеть. В выходные дни столбик термометра в южных районах республики поднимется до отметки +26 градусов.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на местные прогнозирующие организации, в карельской столице в выходные дни установится комфортная теплая погода. 

В субботу, 15 июня, температура воздуха будет от +12 до +21 градуса, ветер ожидается переменных направлений 4-10 м/с, пройдет небольшой дождь.

В воскресенье, 16 июня, температура воздуха будет от 12 до +24 градуса, ветер ожидается западный, северо-западный 5-10 м/с, при грозе возможны порывы до 15-18 м/с, без осадков.

В последующие дни прогноз погоды, по информации Гидрометцентра РФ, будет выглядеть так:

В целом по Карелии, судя по данным климатических карт Росгидромета, в ближайшие пять суток — с 15 по 19 июня — среднесуточная температура будет на несколько градусов выше нормы. Минимальная ночная температура воздуха ожидается от +8, а максимальная дневная в пределах от +16 до +26 градусов.