02 марта 2018, 12:33

Синоптики рассказали о погоде на 8 марта в Карелии

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на выходные дни и следующую неделю.

Прогноз погоды представляет «Огни Карелии», «Праздник маркет»

Сожжение Масленицы не помогло жителям Карелии, зима сдавать свои права не спешит. Первая половина марта в республике обещает быть морозной.  

В ближайшее время республика будет находиться под влиянием северной части циклона и распадающейся области повышенного давления,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

В субботу и воскресенье — 3-4 марта — температура воздуха в ночные часы будет от -13 до -18 (местами до -25), днем от -6 до -12 градусов. Ветер — слабый, восточной четверти. Местами возможны небольшие осадки. 

В Петрозаводске температура воздуха в ближайшую ночь будет от -16 до -18. Днем потеплеет. Вот как выглядит прогноз в карельской столице от прогнозирующих организаций карельской столицы. 

В субботу, 3 марта, ожидается небольшой снег, ветер восточных направлений, 2–4 м/с, температура воздуха будет от -12 до -13 градусов. 

В воскресенье, 4 марта, осадков не будет, ветер переменных направлений, 2–4 м/с, температура воздуха от -8 до -10 градусов.

По словам Ишкиной, в понедельник, 5 марта, на республику обрушится северо-восточный заток холодного воздуха. В Карели вновь похолодает. Столбик термометра ночью опустится до отметок от -18 до -23 (местами до -27) градусов. Днем температура воздуха будет от - 10 до -15 градусов. Такая холодная погода продержится до конца недели.  Некоторые дни ожидаются солнечными. 7-8 марта будет облачно. Снег возможен только местами.

Серьезного потепления в Карелии не видно вплоть до середины марта. Средняя температура воздуха будет на 6-8 градусов ниже средних многолетних значений,

— заключила синоптик.  

Добавим, что климатическую весну в Карелии ждать стоит не раньше середины апреля. В Москве, по информации директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, она ожидается в конце марта, пишут «Известия». Приход тепла в нашу республику запаздывает на две, а то и три недели. 

Март, в принципе, зимний месяц. В начале марта нужно рассчитывать на душевное тепло, а не на атмосферное, 

— сказал Вильфанд. 

Более подробный прогноз погоды на следующую неделю читайте на нашем портале в понедельник, 5 февраля. Также следите за нашими ежедневными прогнозами, которые выходят на сайте в 7.10 и в 16.00.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Март звонит декабрю: «Слышь, братан, выйди сегодня за меня на работу». Декабрь: «Да не вопрос, братуха, ты же за меня выходил». 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.