26 января 2018, 17:31

Синоптики рассказали о надвигающихся на Карелию сильных морозах

Подробный прогноз погоды от Карельского Гидрометцентра на ближайшую неделю.

Оттепель, которая пришла в нашу республику, — явление временное. Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время в Карелии серьезно похолодает. Зима вновь полноправно вступит в свои права.

В ближайшие сутки будет еще тепло, а затем температура воздуха начнет постоянно падать,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По ее словам в субботу, 27 января, температура воздуха будет от 0 до +1 градуса. В ночь на воскресенье, 28 января начнет холодать. Ожидается, что в течение суток температура воздуха будет ниже 0 градусов. Осадки в виде снега возможны местами. Ветер начнет стихать.

В понедельник, 29 января, республика окажется под влиянием северной и северо-восточной части Атлантического циклона. На улице станет еще холоднее. Температура воздуха ночью ожидается от -4 до -10 (на севере до -18), а днем от -4 до -9 градусов,

— рассказала Ишкина.

Со вторника, 30 января, станет еще холоднее. Температура воздуха ночью будет от -7 до -12 (на севере до -20), днем от -6 до -10 градусов. Будет дуть ветер северного и северо-восточного направлений. Осадки возможны местами. Такая погода продержится вплоть до первых чисел февраля.

А вот какая погода будет в эти дни в карельской столице, по информации Гидрометцентра России:

Настоящий зимний холод придет в Карелию в субботу и воскресенье — 3-4 февраля. Ожидается, что температура воздуха в эти дни ночью будет от -15 до -20 (на севере республики до -27), а днем от -12 до -18 градусов.

Средняя температура воздуха 3-4 февраля окажется на несколько градусов ниже нормы,

— подчеркнула Ишкина.

А вот в ближайшую декаду — с 26 января по 4 февраля — среднесуточная температура воздуха ожидается еще чуть выше нормы. Об этом свидетельствуют данные Росгидромета (смотрите график):

Среднесуточная температура воздуха в эти дни будет в пределах от - 8 до -12 градусов (смотрите график):

И напоследок на заметку тем, кто трудится на улице. Заместитель главы Роструда Иван Шкловец рассказал, что во время морозов работникам, занятым на открытом воздухе, должны предоставляться перерывы для обогрева, подлежащие оплате, передает «РИА Новости». Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Он уточнил, что время пребывания рабочего на холоде определяется методическими рекомендациями.

Шкловец добавил, что обогрев работников необходимо организовать в специально оборудованных помещениях с температурой воздуха 21–25 градусов и оборудовать помещения устройствами для обогрева кистей рук и стоп.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

«Слушай, а у тебя как машина в -25 заводится?» «Да кто ее знает — она не открывается.»

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.