02 июня 2017, 13:19

Синоптики рассказали, когда, наконец-то, потеплеет в Карелии

Прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели от республиканского и российского Гидрометцентров.

Люблю грозу в начале мая, но снег в июне мне милее, 

— так охарактеризовали первые дни июня жители Костомукши, где выпал снег.

В Петрозаводске немного теплее, чем на севере Карелии, но погода тоже не летняя: прохладный ветер, дождь, град. Когда же к нам, наконец-то, придет тепло. Вот, что говорят об этом синоптики. 

По данным  прогнозирующих  организаций, которые опубликовала Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС), в выходные дни в Карельской столице характер погоды не изменится. 

— Суббота, 3 июня: пасмурно, небольшой дождь в течение дня, температура воздуха плюс 5… плюс 7 градусов, ветер северо – западный, северный,  5 - 7  м/с., порывы до 14 м/с;

— Воскресенье, 4 июня: пасмурно, дождь в течение дня, температура воздуха плюс  8… плюс  10  градусов, ветер северо - западный, западный,  5  м/с., порывы до 11 м/с.

Среднесуточная температура воздуха в эти дни будет ниже нормы.

На следующей неделе, по информации Гидрометцентра РФ, погода начнет понемногу меняться. Теплее будет становиться с каждым днем. Правда, дожди не прекратятся. Прогноз на неделю выглядит следующим образом:

Отметим, что по информации Росгидромета среднесуточная температура воздух в ближайшую декаду — со 2 по 11 июня — достигнет средних многолетних значений, то есть будет в пределах нормы (смотрите график):

Среднесуточная температура воздуха в это время ожидается в пределах от +8 до +12 градусов (смотрите график).

В целом, синоптики смотрят на погодные изменения с оптимизмом. В частности, питерские метеорологи предполагают, что в целом "среднемесячная температура воздуха в июне 2017 года ожидается близкой к нормальным, то есть среднемноголетним значениям".

В дальнейшем, во второй и третьей декадах, температурный фон заметно повысится, однако погода будет оставаться неустойчивой. Формирование погодных условий будет происходить под чередующимся воздействием циклонов, с которыми связано увеличение облачности, дожди и невысокий температурный фон, и полей повышенного давления, влияние которых проявляется в уменьшении облачности, прекращении осадков и значительном дневном прогреве. Поэтому сухие и жаркие периоды будут чередоваться с дождливыми,

— рассказывают они.

Будем надеяться, что их прогнозы сбудутся и в Костомукше растает снег, а в центральной и южной Карелии выглянет солнышко, полностью распустятся деревья, а жители смогут снять теплые куртки и переоденутся в летнюю одежду.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Все были готовы отлично провести это лето, но лето провело всех.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.