26 декабря 2016, 13:27

Синоптики рассказали, когда морозы придут в Карелию

Подробный прогноз на ближайшую неделю, новогоднюю ночь и рождественские каникулы от Карельского Гидрометцентра.

В ближайшие дни, а также в новогоднюю ночь серьезных холодов ждать не стоит, а вот в рождественские каникулы придется одеваться теплее, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик карельского Гидрометцентра Елена Ишкина.

По данным синоптика, завтра, во вторник 27 декабря, станет прохладнее. Плюсовые температуры сменит слабый минус. В течение суток будет от 0 до -5 (по северным районам Карелии до -10) градусов. Ожидаются осадки в виде мокрого снега. Ветер ночью будет южный, юго-западный, днем — западный, северо-западный, умеренный.

В среду, 28 декабря, столбик термометра опуститься еще ниже. Температура воздуха будет от -2 до -7 (по северным районам до -13) градусов. Ожидается снег, слабая метель. Ветер — северо-западный, северный.

В четверг, 29 декабря, характер погоды вновь изменится, так как республика окажется под влиянием очередного атлантического циклона. Ночью будет еще прохладно: от -6 до -11 (местами до - 18 градусов). Днем резко потеплеет: на улице будет от -3 до +2 градусов. Ожидается сильный ветер юго-западного направления: от 15 до 18 м/с. 

— В пятницу и субботу — 30-31 декабря — столбик термометра будет прыгать от слабого минуса к плюсу, — говорит Ишкина. — В новогоднюю ночь в большинстве районов Карелии будет от 0 до -2 градусов. В Сегеже и на севере будет чуть-чуть прохладнее: от -1 до -4 градусов. 

Понижение температуры ожидается с первых дней нового 2017 года. Холодная зимняя погода установится в республике уже 2-3 января.  Какая будет температура — от -5 до -10, от -10 до -15 или холоднее — сказать пока сложно,

— подытожила Ишкина.

Подробнее о погоде в рождественские каникулы читайте на нашем портале в пятницу, 30 декабря.