02 сентября 2019, 17:45

Синоптики рассказали, какую погоду ждать в сентябре в Карелии

Долгосрочный прогноз на первый осенний месяц представлен Гидрометцентром РФ

Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2019 года был опубликован изданием «АиФ». Карелия находится на стыке двух округов. Поэтому о погоде в республике надо судить с небольшими поправками.

Если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура сентября +6...+9 градусов, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 35-85 мм, что больше обычного, в Мурманской области не исключен дефицит влаги.

В начале месяца пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, температура днем от +19 до +24 градусов. К середине первой декады облачно, пройдут дожди с усилением ветра, станет прохладнее, днем +15...+20 градусов, ночью возможны слабые заморозки. В конце первой десятидневки пройдут кратковременные дожди, температура днем +10...+15 градусов.

К середине месяца осадки постепенно прекратятся и станет еще прохладнее, ночью местами не исключены заморозки, максимальная температура днем +7...+12 градусов. В начале третьей десятидневки пройдут небольшие дожди, усилится ветер и станет немного теплее, дневная температура от 9 до 14 градусов тепла. К середине третьей декады пройдут кратковременные дожди и колебания температуры днем от +11...+16 до +8...+13 градусов, ночью местами не исключены слабые заморозки. Завершится сентябрь потеплением, местами кратковременный дождь, дневная температура +13...+18 градусов.

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура сентября +11...+12 градусов, что близко к обычной. Ожидаемое количество осадков 60-70 мм, что в пределах климатической нормы.

В первые дни месяца кратковременные дожди, днем +18...+23 градуса. К середине первой декады без существенных осадков, днем максимальная температура +12...+17 градусов. В конце первой десятидневки вновь пройдут дожди, днем +15...+20 градусов.

К середине месяца облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь и прохладно, максимальная температура днем +9...+14 градусов. В конце второй десятидневки без осадков, температура днем +11...+16 градусов. К середине третьей декады возможен небольшой дождь и умеренно тепло, днем +13...+18 градусов. В последние дни месяца переменная облачность, без существенных осадков: днем максимальная температура +15...+20 градусов.

Подробный прогноз погоды на ближайшую неделю с 3 по 8 сентября в Петрозаводске и Карелии читайте здесь.