02 сентября 2019, 11:08

Синоптики рассказали, как долго тепло продержится в Карелии

Подробности о погоде от прогнозирующих организаций на ближайшую неделю со 2 по 8 сентября

Хорошая новость поступила от российских синоптиков. В северных широтах и в средней полосе России уменьшается промежуток времени между периодом, когда температура переходит к устойчивым отрицательным значениям, и периодом, когда температура переходит к устойчивым положительным значениям. Об этом РГ рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, это следствие глобального потепления климата.

Сентябрь начинается с довольно комфортных температур. В столичном регионе всю неделю тепло и солнечно. Днем воздух будет прогреваться до 24-25 градусов. В Северной столице на пару-тройку градусов ниже, но тоже еще не чувствуется осень. Даже в северном Мурманске в начале недели больше 20 тепла,

— рассказал он. 

В Петрозаводске в ближайшие двое суток, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба со ссылкой на прогнозирующие организации республики, будет тепло. 

Во вторник, 3 сентября, температура воздуха будет от +14 до +21 градуса, ветер ожидается юго-западный 3-9 м/с, пройдет небольшой дождь.

В среду, 4 сентября, температура воздуха будет от +13 до 18 градусов, ветер ожидается юго-западный 3-9 м/с, пройдет небольшой дождь.

В последующие дни погода в карельской столице, по информации Гидрометцентра России, будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра РФ, в ближайшие 5 суток — с 3 по 7 сентября — среднесуточная температура воздуха будет чуть выше нормы. Минимальная ночная температура воздуха ожидается +8, а максимальная дневная  +20 градусов.

Добавим, что холодать в Карелии начнет к середине сентября. В целом синоптики обещают, что температура воздуха в первый осенний месяц в нашей республике будет в пределах. Осадков возможно будет чуть выше обычного. 

Долгосрочный прогноз погоды в Карелии на сентябрь 2019 года читайте на нашем сайте сегодня вечером. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Погода так разгулялась, что появились опасения: может уйти в загул.