20 февраля 2017, 15:11

Синоптики рассказали, какую погоду ждать в Карелии в праздничные дни

Подробный прогноз от карельских синоптиков на ближайшую неделю от Карельского гидрометцентра.

Республика оказалась в тыловой холодной части атлантического циклона, поэтому в ближайшие два дня погоду в Карелии будет определять область повышенного давления,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик карельского Гидрометцентра Елена Ишкина.

Во вторник, 21 февраля, ночью ожидаются холода от -10 до -15 (на севере до -24), днем — от -5 до - 10 градусов. В среду, 22 февраля, станет еще холоднее: ночью — от -12 до -17 (на севере до -26), днем — от -10 до -14. Ветер в эти дни будет слабый.

В четверг, 23 февраля, республика окажется в восточной периферии очередного атлантического циклона, который в этот раз не принесет потепления. Ветер юго-восточного направления усилится. Ожидаются порывы до 15 м/с. В большинстве районов пойдет снег, ожидается метель. Температура воздуха ночью будет от -10 до -15 (по восточным районам до -23), днем — от -5 до -10 (по восточным районам до -13) градусов. 

Из-за ветра погода будет казаться особенно холодной. В республике установится настоящая февральская погода со снегом и метелями, 

— рассказала Ишкина.

В пятницу, субботу и воскресенье — с 24 по 26 февраля — холода продолжаться. Температура ночью будет от -10 до -15 (на севере до -23), а днем — от -5 до -10 градусов.  

Зима продолжается,

— подытожила синоптик. 

Отметим, что по данным Росгидромета среднесуточные температуры с ближайшую декаду - с 20 февраля - по 1 марта - будут в пределах средних многолетних значений. Будем надеяться, что после сожжения Масленицы (это произойдет в воскресенье, 26 февраля) к нам понемногу начнет приходить весеннее потепление, а не кратковременная оттепель, которую приносит обычно атлантический циклон.

Фото с nashray.ru