12 июля 2019, 10:39

Синоптики рассказали, каких сюрпризов ждать от следующей недели

Подробности от федеральных и республиканских метеорологов о погоде в Карелии с 12 по 18 июля.
Фото: unsplash.com

Сегодня в Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Не забудьте взять зонт - утром и днем на большей части республики пройдут кратковременные дожди.

Сегодня среднесуточная температура воздуха в Петрозаводске опустилась ниже нормы на 8.9 градуса, что является очень существенной аномалией. Начиная с завтрашнего дня воздух будет медленно, но верно прогреваться. Арктический воздух, спустившийся к нам, также будет вынужден прогреваться, так как больше подпитки холода нет. Через некоторое время лето вновь вернется к нам.

- пишет паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии».

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, выходные в карельской столице будут дождливыми.

В субботу, 13 июля, температура воздуха будет от +7 до +12 градусов, ветер ожидается северо-западный 3-9 м/с, пройдет небольшой дождь.

В воскресенье, 14 июля, температура воздуха будет от +7 до +14 градусов, ожидается северо-западный ветер 3-11 м/с, пройдет дождь.

По данным Гидрометцентра России, в последующие дни в Петрозаводске станет немного теплее:

Судя по картам Росгидромета, с 13 по 17 июля среднесуточная температура воздуха в Карелии будет на 4 градуса ниже климатической нормы. Минимальная ночная температура воздуха составит +6, а максимальная дневная достигнет +17 градусов.

Мы уже рассказывали о причинах аномально холодного июля в республике. Все дело в циклонах. Если недавно Карелии «досталось» от циклона «Насир», то теперь его сменил «Пирмин». Ухудшает ситуацию и гренландский антициклон. 

Стоит ли надеяться на продолжение лета? На этот вопрос ответил паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии»:

Говорить о том, что лето уже закончилось, слишком рано. Ближе к двадцатому числу температура сразу подрастёт до вполне комфортных +20 градусов.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.