30 ноября 2019, 10:20

Синоптики рассказали, какая погода будет в Карелии в декабре

Долгосрочный прогноз на первый зимний месяц представлен Гидрометцентром РФ
Автор:  Редакция

Федеральные синоптики обещали, что погода в первый зимний месяц в Карелии не расстроит нас холодной или теплой погодой.

«Среднемесячная температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе и в Карелии будет в пределах средних многолетних значений»,

– сообщил Росгидрометцентр в докладе о долгосрочном температурном прогнозе в России на октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль, март 2020 года (подробнее здесь).

Норма для Петрозаводска – минус 7,6 градуса.

И вот появилась развернутая информация о погоде в декабре, которая подтверждает вероятностный прогноз погоды федеральных синоптиков. Она была опубликована изданием «АиФ» со ссылкой на данные Гидрометцентра РФ.

В связи с тем что Карелия находится на стыке двух округов, о погоде в республике надо судить с небольшими поправками. В частности, если говорить о севере и центре республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура декабря будет от -8 до -16 градусов, что в пределах нормы, местами может быть на 2-3 градуса холоднее обычного. Ожидаемое количество осадков 40-50 мм, что несколько больше средних многолетних значений.

В начале декабря ожидается небольшой снег, мокрый снег, местами завьюжит, температура днем от -1 до -6 градусов. К середине первой декады вероятно непродолжительное похолодание, днем мороз от -13 до -18, днем от -22 до -27 градусов, местами слабый снег. В конце первой десятидневки пройдет снег, метель и значительно потеплеет, днем вероятна оттепель на дорогах гололедица.

К середине месяца ожидается теплая, ветреная погода с небольшими осадками, днем чередование слабых морозов и оттепели, на дорогах скользко. В начале третьей декады без осадков и морозы усилятся, температура днем -15...-20, ночью местами до -30 градусов. Завершится декабрь ослаблением холодов, пройдет небольшой снег, местами метель и порывистый ветер, преобладающая температура днем от -8 до -13 градусов.

Если говорить о юге Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура -2...-3 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 60-65 мм, что больше климатической нормы.

В первые дни декабря пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, температура днем от +1 до +6 градусов. К середине первой декады без осадков, днем от -2 до +3 градусов, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки пройдут дожди, днем от +2 до +7 градусов.

К середине месяца пройдут осадки, ветрено, максимальная температура от -1 до +4 градусов. К концу второй декады слегка подморозит, днем от 0 до -5 градусов, землю припорошит снегом, на дорогах скользко. В начале третьей декады пройдут небольшие осадки, днем около нуля, на дорогах гололедица. К середине третьей десятидневки заметно похолодает, днем от -7 до -12 градусов, ночью на востоке области не исключены 20-градусные холода, без осадков. В последние дни декабря предполагаются небольшие морозы, пройдет снег, на дорогах местами гололедица.

Подробности о погоде с 1 по 5 декабря в Карелии и Петрозаводске читайте здесь.