29 ноября 2019, 11:30

Синоптики: чего ждать от погоды в Карелии в начале декабря

Подробности от республиканских и федеральных прогнозирующих организаций на ближайшую неделю

Серьезных погодных изменений жителям Карелии в ближайшую неделю ждать не стоит. Столбик термометра опустится ниже нуля, будет пасмурно, пройдут обильные осадки. Видимо, зима все же придет в республику.

«Сегодня юг Карелии оказался под влиянием бывшего урагана «Себастьян», а север – под влиянием циклона «Николас». Снова осадки. Давление на западе республики очень низкое», сообщает паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии». Похолодание в Карелии начнется с воскресенья, 1 декабря.

В Петрозаводске, как сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) со ссылкой на прогнозирующие организации республики, в ближайшие двое суток погодных катаклизмов не предвидится.

В субботу, 30 ноября, температура воздуха будет от -4 до +2 градусов, ветер прогнозируется южный, западный 5-11 м/с, пасмурно, ожидаются осадки.

В воскресенье, 1 декабря, температура воздуха будет от -7 до -3 градусов, ветер ожидается западный 4-9 м/с, переменная облачность, без осадков.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра России, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

В некоторых районах республики 1 декабря будет не так спокойно, как в Петрозаводске. К сожалению, Карелия попала в очередной раз в сводку неблагоприятных погодных явлений Гидрометцентра РФ.

«1 декабря в Карелии сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, гололед»,

– говорится в «Бюллетень опасных и неблагоприятных явлений погоды».

Если говорить в целом по Карелии, то, исходя из данных климатических карт Гидрометцентра РФ, в ближайшие пять суток – с 30 ноября по 4 декабря – среднесуточная температура будет на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах от -8 до -10, а максимальная дневная в пределах от -3 до -4 градусов.

Добавим, что на днях главный синоптик северной столицы Александр Колесов заинтриговал прогнозом погоды на начало декабря в Петербурге. Для нас это интересно тем, что погода в северной столице близка по духу югу Карелии. Колесов сообщил, что уже в начале декабря на город обрушатся снегопады, а уровень снежного покрова поднимется необычайно высоко. Сильный снег обычно приносят Атлантические циклоны, которые мимо Карелии не проходят. Обратите внимание на прогноз погоды в Петрозаводске, опубликованный выше, со вторника, 3 декабря, каждый день будет идти снег. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

«Снег не трогать. Это на Новый год», – сказал мэр...