14 декабря 2018, 10:23

Синоптики рассказали, чем порадует Карелию скандинавский антициклон

Подробности о погоде от прогнозирующих организаций Карелии и России на ближайшую неделю.

По информации паблика «Погода в Карелии и Петрозаводске», наша республика находится сейчас в центральной части антициклона «Готтхард» (скандинавский антициклон), который перемещается в сторону центральной России. Именно он и будет определять характер погоды в ближайшие сутки.

Собственно холодного воздуха в антициклоне нет, но при прояснениях столбик термометра может опускаться вниз. 

«Готтхард» решил проявить свой характер и продемонстрировал свои возможности: вчера — в среду 12 декабря — поздно вечером он разогнал облака на севере республики и при ясной, безветренной погоде, воздух сумел остыть до -18 градусов,

— говорится в сообщении.

 

В субботу, 15 декабря, температура воздуха будет от -6 до -8 градусов. Ветер ожидается западный, северо-западный 2-6 м/с с порывами до 6-7 м/с. Пасмурно, небольшой снег. На дорогах гололедица.

В воскресенье температура воздуха будет от -6 до -8 градусов. Ветер — западный, юго-западный 2-6 м/с с порывами до 6 м/с. Пасмурно, небольшой снег. На дорогах гололедица.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра России, погода будет выглядеть следующим образом:

Если говорить о Карелии в целом, то согласно климатическим картам Росгидромета средняя температура воздуха в республике в ближайшие пять суток — с 15 по 19 декабря — будет в пределах и даже чуть выше нормы. Температура ночью будет в пределах  -8 градусов, при прояснениях местами возможны похолодания. Днем столбик термометра будет на отметке от -4 до -6 градусов. 

Неблагоприятных погодных явлений Гидрометцентр России не прогнозирует.

Добавим, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил телеканалу "Звезда", что наступающий 2019 год может стать одним из самых теплых за последнее время. 

По его словам, сейчас «есть наметки», что природное явление Эль-Ниньо, то есть заметно влияющее на климат повышение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, будет «развиваться». Это и способно сделать 2019-й одним из самых теплых годов.

При этом Вильфанд подчеркнул, что даже если будущий год и впрямь будет таким, то почувствуют это жители не всех стран.

Средняя глобальная температура будет самая высокая, но где именно она будет наиболее высокой, можно только прогнозировать, 

— объяснил он. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Прогноз погоды — это такой вид новостей, к которому относятся с наибольшим подозрением.