23 января 2017, 12:48

Синоптики прогнозируют очередное ухудшение погоды в Карелии

Подробности на ближайшую неделю от Карельского гидрометцентра.

В ближайшие сутки Карелия будет находиться под влиянием скандинавского циклона, который пришел к нам из Норвегии и Швеции,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По ее словам, завтра — во вторник, 24 января — а также в ночь на среду, 25 января, в республике ожидается умеренный снег, местами сильный. Ветер будет северо-восточного, северного направлений. Температура воздуха будет от -5 до -10 градусов в течение суток. В Петрозаводске ночью — от -9 до -10, днем — от -7 до -9 градусов. 

В среду, 25 января, Карелия окажется в области повышенного давления. Похолодает. Ожидается, что ночью будет от -10 до -15 (местами при прояснениях до -25), днем — от -7 до -12 (по восточным районам до -16) градусов.  В Петрозаводске ночью — от -13 до -15, днем — от -7 до -9 градусов. 

В четверг, 26 января, погоду в республике будет определять юго-восточная периферия атлантического циклона. Вместе с ним в Карелию придут небольшой, умеренный снег, метель, порывы ветра до 15-18 м/с. Ночью будет еще холодно — от -11 до -13 градусов, а вот днем значительно потеплеет — от 0 до -5 градусов.

В пятницу, 27 января, характер погоды останется прежним. Температура воздуха будет от 0 до -2 градусов в течение суток. В выходные дни чуть-чуть подморозит. Небольшие минусовые температуры будут держаться в течение всех суток.

По данным Росгидромета, среднесуточная температура воздуха будет выше на несколько градусов среднемноголетних значений еще в течение ближайшей декады: с 23 января по 1 февраля. Смотрите схему.  

Эта оттепель, никак не скажется на снежном покрове. По предварительным данным к субботе, 27 января, он даже увеличится, 

— подытожила Елена Ишкина.

Интересный факт. По данным главного синоптика России Романа Вильфанда максимальный снежный покров в России фиксируется 10-12 марта. После этого снег начинает понемногу таить.

Фото c www.ugorizont.ru, архив, «Вечерняя Москва».