23 января 2017, 12:30

Пущенные до Заозерья «Газели» не вмещают всех пассажиров (фото)

Местные жители недовольны, что ехать через понтонный мост приходится на неудобных маршрутках.

Жители Заозерья и Петрозаводска недовольны маршрутками, которые теперь ходят из города через понтонный мост в Соломенном. Они легче по массе и соответствуют дорожному знаку «3,5 тонны», который повесила администрация города, выполняя решение суда. 

Добираться из города приходится на желтеньких «Газелях» под номером 101, в которых всего 12 пассажирских мест. Стоять в них невозможно — нет поручней. Поэтому вместить такой транспорт всех желающих добраться на противоположный берег попросту не может.

Вдобавок, днем в субботу, 21 января, петрозаводчане лишних полчаса мерзли на остановке в ожидании маршрутки №101, следующей в Заозерье. По расписанию автобус должен был отойти от городского автовокзала в 13:15, спуститься вниз по Ленина и завернуть на Октябрьский, а в конечном пункте — деревне Лехнаволок оказаться в 14:05. Однако маршрутки не было добрых полчаса. Замерзающие пассажиры несколько раз звонили в диспетчерскую службу автовокзала, последний звонок был в 13:45. Голос на том конце трубки отвечал: «Автобус выехал, он в пути. Где он находится сейчас я не могу сказать. Мне негде посмотреть». В итоге «Газель» приехала на остановку на ул. Кирова напротив детской больницы примерно в 13:50. Водитель объяснил задержку тем, что маршрутка по пути сломалась.

В «Газель» тут же набились школьники с рюкзаками, а по пути еще мамочки с детьми и санками, и пожилые люди с пакетами. Кому не хватило сидений — пришлось, согнувшись, стоять весь путь.

- Как селедки в бочке, - описал свои ощущения школьник.

Помимо дискомфортной тесноты, маршрутка, подпрыгивая, на петрозаводских дорогах всю дорогу дребезжала и тряслась. В салоне с потолка свисали электропровода из разъемов, где когда-то светили лампочки.

- Наши люди терпят, а нужно жаловаться причем на самый верхний уровень, чтобы услышали. Что это за автобус такой!

- возмутился молодой пассажир, который приехал из города в гости в Заозерье.

Через понтонный мост в Соломенном, где обязательна высадка пассажиров, о чем предупреждают дорожные знаки, водитель «Газели» не стал высаживать людей. Те, кто стоял, пришлось присесть на корточки.

В Лехнаволок маршрутка прибыла приблизительно в 14:25. К этому времени на остановке уже толпились такие же недовольные пассажиры, которым нужно было попасть в город.

К слову, 22 января в 14:05 на конечной остановке уже стоял более комфортабельный автобус большей вместимости, который выехал без задержек и по расписанию.

А петиция к президенту Владимиру Путину под названием «Нам нужен новый Соломенский мост!» уже появилась в Интернете.