23 января 2017, 12:19

"Пришел, сказал, что убил девушку". В Петрозаводске судят полицейского

Сегодня показания дали свидетели.

В городском суде Петрозаводска продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции Дмитрия Гришина, который обвиняется в убийстве петрозаводчанки Ирины Богдановой.

Напомним, убийство было совершено еще в октябре 2010 года - по версии следствия Гришин во время распития спиртных напитков в квартире в районе СКЗ несколько раз ударил девушку ножом в горло. Затем он вывез тело и бросил его на территории Прионежского района. Труп Богдановой в итоге так и не был обнаружен.

Сегодня в суде показания дали свидетели. Так, гражданская жена Гришина, которая родила подсудимому ребенка, сообщила, что в тот вечер он приехал к ней и сказал, что убил девушку. Она пояснила, что не поверила подсудимому и не стала выяснять подробности, потому что "знала, что убить он не может".

Мужчина, живший в соседней с местом убийства квартире рассказал, что после увольнения из полиции в 2010 году Гришин начал пить и водил домой женщин, "похожих на проституток". На суде были зачитаны его показания, данные ранее. В них свидетель указал, что в один из вечеров слышал из-за стены женский крик "Помогите".

Также показания дал сожитель убитой Валерий Белозеров. По его словам, утром 20 октября 2010 года девушка уехала с Гришиным. Он не придал этому значения, так как такое происходило и раньше - девушка объясняла, что ездит по делам. Когда он перезвонил ей позже, она сказала, что находится за городом, сидит с ребенком и скоро вернется домой.

После этого Богданова не выходила на связь. Белозеров пытался найти ее самостоятельно, звонил родителям девушки, однако мать сказала ему, что Ирина вскоре может вернуться и попросила не беспокоиться.

На предыдущем заседании Гришин признал вину, а сегодня, когда решался вопрос об оглашении показаний не явившихся в суд свидетелей, эмоционально сказал, что "хочет сдохнуть". 40-летнему мужчине грозит до 15 лет колонии, родители убитой заявили гражданский иск на общую сумму два миллиона рублей.