25 февраля 2019, 10:44

Синоптики: прогноз погоды в Карелии и Петрозаводске на неделю

Подробности от прогнозирующих организаций нашей республики и федерального центра.

В ближайшие двое суток — с 26 по 27 февраля — в Карелии будет по-весеннему тепло. Днем столбик термометра будет находиться в районе 0 градусов, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска со ссылкой на местные прогнозирующие организации.

Во вторник, 26 февраля, температура воздуха будет от -1 до -3 градусов, ветер ожидается северный 4-6  м/с. Будет пасмурно, пройдет небольшой снег.

В среду, 27 февраля, температура воздуха ожидается в пределах от -3 до +1 градуса, ветер будет юго-западный 4-6  м/с. Ждем переменную облачность и небольшой снег.

В последующие дни, по информации Росгидрометцентра, погода в Петрозаводске будет выглядеть следующим образом:

Если говорить о Карелии в целом, то, судя по синоптическим картам Гидрометцентра РФ, в ближайшие пять суток — с 26 февраля по 2 марта — среднесуточная температура воздуха будет в пределах климатической нормы и в последние три дня чуть ниже нормы. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах от - 4 до -8 градусов, максимальная дневная - от -4 до +1 градуса. 

Добавим, что, по информации руководителя отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александра Голубева (он дал прогноз РГ), на Северо-Западе всю неделю осадки, но не холодно. По ночам в Новгородской, Ленинградской, Псковской областях 0…-5 градусов. В середине недели понижение до -5…-10 градусов. Днем от -2 до +3 градусов. В четверг и пятницу днем 0…-5.

По словам Голубева, пока сохраняется сильно переменчивый характер погоды. Устойчивое потепление и весну можно ожидать не ранее второй половины марта.