28 июля 2017, 13:58

Сильные дожди пройдут в Карелии. Неужели нас вновь затопит

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на выходные дни и начало следующей недели.

По информации Карельского гидрометцентра, погоду в Карелии в ближайшие три дня будет определять циклон, который зайдет на нашу республику с юга и будет двигаться на север. 

Он принесет с собой сильные дожди, грозы и порывы ветра до 15-18 м/с,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» синоптик Любовь Когочева.

По ее словам, сильные дожди начнутся с южных районов республики. Там их ждать стоит уже вечером в субботу, 29 июля. В центральных и северных районах республики осадки пройдут в воскресенье, 30 июля. В ночь с воскресенья на понедельник осадки будут сильными, ожидаются грозы и усиление ветра. Здесь стоит вспомнить  интересное поверье. Воскресенье, 30 июля — день Марины и Лазаря. В народе говорили: «Гроза на Лазаря – дожди на всю осень; зима с метелями». 

Более подробно синоптик остановилась на погоде в Петрозаводске, так как в выходные здесь пройдет морской фестиваль, посвященной регате и Дню морского флота (подробную программу праздника смотрите здесь). В субботу, 29 июля, в карельской столице умеренный дождь начнется в 15.00. Сильные осадки ожидаются ночью. В воскресенье, 30 июля, дожди будут носить кратковременный характер. А вот в ночь с воскресенья на понедельник стихия разгуляется по-настоящему: ожидается сильный дождь с грозой и усилением ветра.

Количество осадков будет 30 мм и более за период времени 1 час и менее, 50 мм и более за 12 часов и менее,

сообщила в штормовом предупреждении Единая дежурно-диспетчерская служба.

Для сравнения: в минувшее воскресенье, 23 июля, в карельской столице выпало всего 14 мм осадков, и по дорогам города потекли реки. Если прогнозы синоптиков сбудутся, то не исключено, что Петрозаводск из-за дождей подтопит, как год назад, так как ливневую канализацию в городе в порядок так до сих пор и не привели. Смотрим видео, как это было год назад:  

Дожди продолжатся и на следующей неделе. В понедельник и вторник — с 31 июля по 1 августа — местами ожидаются кратковременные дожди. В среду, 2 августа,  на южные районы республики зайдет очередной циклон, который принесет осадки, сообщила сегодня на заседании Комиссии правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник карельского Гидрометцентра Татьяна Кравченкова. 

Есть и хорошие новости: дождливую погоду скрасит температурный фон. В выходные в целом по Карелии ночью ожидается от +11 до +16, а днем — от +11 до +26 градусов. В Петрозаводске ночью — от +14 до +16, днем — от +22 до +24 градусов.  Такая температура продержится ближайшие три дня. 

В последующие дни похолодания не видно. Столбик термометра опустится до отметок от +18 до +13 градусов при норме для этого времени года +23 градуса. То есть лето, несмотря на дожди, продолжается,

— подытожила синоптик.

Добавим, что, по информации Росгидромета, среднесуточная температура воздуха в Карелии в ближайшую декаду — с 29 июля по 6 августа — ожидается в пределах нормы для этого времени года (смотрите график):

Среднесуточная температура воздуха в эти дни будет держаться в пределах +16 градусов (смотрите график):

Эти данные совпадают с долгосрочными прогнозами на август, которые недавно представила главный специалист Гидрометцентра РФ Марина Макарова

В августе, по предварительному прогнозу, на территории большей части страны ожидается температурный режим, близкий к норме, 

— сказала она.

Более подробный прогноз погоды на следующую неделю читайте на нашем портале в понедельник, 31 июля. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Блондинка встает утром и подходит к окну. Муж спрашивает: «Какая сегодня погода?» «Как я могу увидеть? Там дождь стеной, ничего не разглядеть», — отвечает она.  

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.