11 февраля 2019, 12:49

Школы в Карелии продолжают закрываться на карантин из-за ОРВИ и гриппа

Эпидемический порог по простудным и вирусным заболеваниям превышен в республике более чем на 50 процентов.

Эпидемия гриппа и ОРВИ продолжается в Карелии, сообщает республиканский Роспотребнадзор.

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 9005 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения выше эпидемического порога на 53,9%. Превышение эпидпорога отмечается во всех возрастных группах,

— говорится в сообщении ведомства. 

В частности, в Петрозаводске зарегистрировано 4310 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что выше эпидемического порога на 35,5%. Превышение эпидпорога отмечается в возрастной группе 15 лет и старше. При обследовании больных ОРВИ и гриппом выделены вирусы гриппа A(H3N2), A(H1N1)09, респираторные вирусы (аденовирусы, риновирусы).

На карантин на данный момент в Карелии закрыты 6 школ. На «временные каникулы» также отправлены ученики 63 классов в 23 учебных заведениях и дети из 5 групп в детсадах.

Напомним, неделей ранее из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом была приостановлена деятельность Финно-угорской школы в Петрозаводске и 29 классов в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше. Также закрыты детский сад «Росинка» в Сортавале и четыре группы в детских учреждениях Медвежьегорска и Пудожа.