Школьные парты вместо военных кораблей начали делать в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 марта в 1997 году.

Катаклизмы отечественной экономики в 90-ых годах привели к тому, что местные производственные предприятия занялись совершенно несвойственным им делом. К примеру, судостроительный завод «Авангард» в 1997-ом году начал строить не рыболовные суда, а школьные парты. Начальник машиностроительного производства Александр Зарецкий рассказал: «У нас есть конструктор Сергей Степанович, он занимался полностью этой партией. Он родил, можно сказать, эту парту. С муками, конечно, любая продукция рождается».

Новорожденная парта имела все необходимые свидетельства и документы о ее появлении на свет. На первую партийную партию сразу были найдены покупатели из далекого северного города. Конструкторы надеялись, что новинки приживутся и в наших школах. На заводе с нетерпением ожидали приезда Сергея Свидского, который 20 лет назад занимался сферой образования в Петрозаводске. И специально для него приготовили подарочный экземпляр — парту 52-го размера.

А вот репортаж из петрозаводской глубинки, снятый ровно 20 лет назад. Наверное, можно было с уверенностью сказать: мало кто из петрозаводчан представлял, чем живет маленькая провинция — поселок Соломенное. И что там на самом деле происходит. С такими вопросами «в народ» вышли журналисты телеканала «Ника Плюс», из архивов которых мы черпаем материал для нашей рубрики. Народ не заставил себя ждать:

-По квартирам у нас лазают.

-А милиционеры на что?

-А милиционера у нас нет вообще. Сказали, он на Первомайском проспекте где-то. По вечерам дома сидим так что.

-А дома как? С теплом, с водой?

-Тепла нету. Вчера на забастовку ходили, и еще нужно всех поднять, чтобы прекратили вот это издевательство над людьми. Что это такое? Деньги мы платим. Но нам интересно, чтобы была благоустроенная квартира за эти деньги. Чтобы было какое-то удобство.

Дети стояли у дороги недалеко от местного магазинчика:

-Картошку продаю. Родителям помогаю на каникулах.

-А где родители у тебя работают?

-На ПЛМК. Мама сейчас в отпуске.

-А есть ли здесь в Соломенном какая-то власть, куда можно обратиться и все вопросы решить?

-Даже не знаю, навряд ли. Теперь власти, наверное, нигде нету, - грустно заключили пожилая жительница.

Впрочем, официальная власть в поселке Соломенное появилась. Вместо попавшего под следствие Александра Фадеева, городскую администрацию здесь возглавила Надежда Валдаева. И именно ей пришлось расхлебывать всю заваренную кашу, а точнее — претворять в жизнь план действий, намеченный тезкой известного писателя. «Я родилась, училась и живу все в этом микрорайоне. Сейчас утвержден план мероприятий, конечно, хотелось бы хотя бы наполовину его решить. Но опять же это зависит не от меня, а от финансирования. И от ПЛМК, который сейчас в бедственном положении. Хотелось бы, чтобы он заработал, люди бы оживились. Не было бы у нас правонарушений. У нас все отсюда вытекает», - сообщила Надежда Валдаева.

Таким было 30 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности