02 июля 2019, 10:41

Школьников и студентов хотят принудительно проверять на наркотики

Минздрав хочет выявлять факты употребления запрещенных веществ на ранних стадиях.

Минздрав России разработал проект, меняющий порядок проведения профосмотров студентов и школьников, согласно которому вводится обязательное исследование на употребление наркотиков, сообщает РИА Новости.

Внести изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ,

- говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Химико-токсикологические исследования в обязательном порядке будут проводиться на растительные и синтетические наркотики и психотропы, уточняется в проекте.

Напомним, ранее в июне Законодательное собрание Карелии приняло в первом чтении поправки в закон "О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Карелия", которые позволяют медикам организовывать осмотры школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. Инициатором поправок выступил глава Карелии Артур Парфенчиков.