10 февраля 2021, 17:47

Школьники Карелии теряют зрение и рассудок

У обучающихся в образовательных учреждениях республики стремительно ухудшается здоровье

Школьники Карелии стремительно теряют здоровье. Такой вывод следует из доклада министерства здравоохранения республики на заседании парламентского комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Так, у школьников на 7,2 процента выросло число заболеваний глаз (данные, правда, за 2019 год – более свежих еще нет). Увеличилось число психических расстройств. Выросло число болезней костно-мышечной системы. На 12 процентов подскочило число врожденных аномалий. Один из самых тревожных показателей – количество новообразований, которых стало больше на 16,7 процента.

Самые «нездоровые» районы – Пряжинский и Муезерский районы, Петрозаводск, а также Беломорский район. Речь идет о показателях первичной заболеваемости.

Председатель комитета Галина Гореликова отметила, что в школах снижается количество детей с первой группой здоровья. Тому есть ряд системных причин. Так, только в половине школ имеются медицинские кабинеты. Врачей и медицинских сестер в учебных заведениях не хватает. Есть и другие обстоятельства. В частности, по информации депутата Эмилии Слабуновой, в образовательных учреждениях глобальные проблемы с освещением (отсюда ухудшение зрения), а половина мебели не соответствует нормативам.

Свою лепту в общую заболеваемость вносят антипрививочники. К примеру, в 2020 году удалось привить от гриппа 80 процентов школьников. Медицинские работники зафиксировали много отказов от вакцинации, что оказывает плохое влияние на коллективный иммунитет.

Депутаты поинтересовались, что нужно сделать, чтобы переломить ситуацию. Ответ не удивил: Министерство здравоохранения попросило больше денег – в частности, на проведение массовых первичных исследований (скринингов). // Фото: nakanune.ru