05 сентября 2016, 16:48

Школьникам рассказали о помощниках пешеходов и «черных переходах»

В Сунской школе прошел урок о безопасном поведении на дороге.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели для младшеклассников Сунской школы Кондопожского района урок о правилах дорожного движения. «Фронтовики» вместе с представителями ГИБДД рассказали ученикам первого-четвертого классов о безопасном поведении на дороге.

По словам руководителя исполкома регионального отделения ОНФ в Карелии Анны Лопаткиной, начало учебного года всегда опасно ростом травматизма на дорогах. Цель уроков, которые проводятся ОНФ в рамках акции «Дорога в школу», - напомнить детям о правилах ПДД и привлечь внимание граждан к проблеме детского травматизма, отметила Лопаткина.

На уроке в Сунской школе ребятам показали фильм о помощниках пешеходов - светоотражающих элементах, которые крепятся к одежде или школьному рюкзаку и в темное время суток способны привлечь внимание автомобилистов. Младшеклассникам с помощью «черного пешехода» наглядно объяснили, как маленький брелок может спасти жизнь на дороге. После того как ученики сельской школы ответили на вопросы, касающиеся правил дорожного движения, они получили в подарок светоотражающие элементы.

В рамках акции «Дорога в школу» в сентябре активисты ОНФ проведут мероприятия еще в нескольких учреждениях образования Карелии. В преддверии начала учебного года общественники обследовали пешеходные переходы близи школ Петрозаводска.

Как показала совместная с сотрудниками ГИБДД проверка, дорога к школам по-прежнему небезопасна: ни один из 14 нерегулируемых пешеходных переходов у образовательных учреждений не соответствует требованиям ГОСТа.