04 октября 2018, 13:08

Школьникам могут запретить красить волосы и пользоваться косметикой

С такой инициативой к министру просвещения России обратился депутат Госдумы.

Член международного комитета Госдумы Виталий Милонов предложил ввести в школах «этикет учащегося» и запретить детям пользоваться косметикой и красить волосы. С таким предложением парламентарий обратился к министру просвещения РФ Ольге Васильевой, сообщает РИА Новости.

- Следует регламентировать на общефедеральном уровне недопустимость проявления учениками во внешнем облике склонности или пристрастия к каким-либо неформальным культурным объединениям: школа не место для демонстрации своих пристрастий в музыке или к неформальным течениям,

- считает депутат.

Милонов подчеркнул, что девочки и мальчики с 1-го по 11 класс «не должны позволять себе косметику, окрашивание волос (за исключением медицинских случаев), а также отхождение от норм и правил по внешнему виду, установленных администрацией школы».

По его мнению, назрела необходимость введения дополнительных, но «не излишних» правил для школьников необходимо из-за «зловредного влияния масс- и поп-культуры».

- В части норм поведения детям необходимо следовать писаному и утвержденному «этикету учащегося», составляемому каждой школой с учетом рекомендаций министерства просвещения. В нем должно быть регламентировано поведение учащихся как внутри школы, так и за ее пределами, допустимые нормы отношений между одноклассниками,

- считает он. При этом Милонов обосновывает актуальность инициативы тем, что в России чаще слышат «о проявлениях жестокости среди детей и случаях травли».

Вдобавок, по мысли депутата, отступление или нарушение норм поведения и внешнего вида может быть сигналом для педагогов о семейных или других проблемах ребенка, требующих вмешательства.

Ранее в Петровской школе в Петрозаводске случился скандал из-за наряда на выпускной вечер. Подробнее об истории конфликта в материале «Наряд принципиален»: в Петровской школе случился скандал из-за платья».  

Фото: vesiskitim.ru