04 октября 2018, 13:02

Сентябрь 2018 года стал самым теплым за последние 80 лет

Гидрометцентр России подвел статистические данные за первым осенний месяц нынешнего года.

В Центральном федеральном округе средняя температура прошедшего сентября превысила норму более чем на 3°, и он стал здесь самым теплым с 1938 г. На европейской территории России и вдоль арктического побережья среднемесячная температура воздуха выше нормы на 2-3° и более, а на Чукотке – на 4-6°, сообщает Гидрометцентр России.  

На севере Дальнего Востока это был второй самый теплый сентябрь в метеорологической летописи региона. Лишь в сентябре 2003г. здесь было еще теплее. В центральном и северо-западном районах, а также в Арктике в большом количестве установлены новые максимумы температуры воздуха. В целом по России прошедший месяц занял третью строчку среди самых теплых сентябрей с момента начала регулярных метеонаблюдений в России, т.е. с 1891 г. Лишь в 2016 и 2005 гг. начало осени в стране было еще более теплым. За исключением некоторых районов на севере Приморского края и Сахалине, а также Якутии и южных районов Сибири вдоль границы с Казахстаном, повсюду среднемесячная температура выше нормы.

Средняя температура воздуха за сентябрь по Северному полушарию Земли расположилась сразу за первой тройкой самых высоких значений, относящихся к 2016, 2015, и 2017 гг. соответственно. По-прежнему аномально теплой оставалась погода в Европе, здесь норма превышена на 2-3°. Еще крупнее положительные аномалии на востоке США и на Аляске (аномалии более 3-5°), а также на Ближнем Востоке. Холоднее обычного прошедший сентябрь стал в Центральной Азии и на севере Индии, а также на севере и особенно – северо-западе Канады. В последнем случае средняя температура воздуха за сентябрь ниже нормы на 4.0-4.5°. Как и в предыдущие месяцы холодными оставались обширные акватории океанов в тропическом поясе.