27 февраля 2019, 18:19

Школьник спас жизнь пассажиру самолета

У мужчины пошла кровь из носа, затем он потерял сознание на борту самолета, следовавшего из Сочи в Москву.

Ученик медицинского класса московской школы спас жизнь мужчине на борту самолета, следовавшего из Сочи в Москву. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Школьник вместе с семьей возвращался после каникул. Во время полета в самолете одному пассажиру стало плохо, у него началось носовое кровотечение, затем он потерял сознание. Командир лайнера обратился за медицинской помощью к пассажирам. Врачей на борту не оказалось. 16-летний юноша самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего мужчины от кровяных масс, вместе с бортпроводниками он следил за давлением и поддерживал дыхание с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу. Состояние пассажира удалось стабилизировать. По словам школьника, во время оказания первой помощи он старался сохранять спокойствие и не паниковать.

- У меня просто что-то щелкнуло в голове - я понял, что могу помочь этому мужчине и пошел к нему,

- приводит агентство слова школьника.   Самолет совершил вынужденную посадку в Воронеже, где пассажира благополучно передали медикам. По словам школьника, с пострадавшим все в порядке.

В рамках образовательного проекта «Медицинский класс в московской школе» юноша проходит программу профессионального обучения в медицинском колледже, по окончании которой получит свидетельство о профессии «Младший медицинский брат по уходу за больными».