05 апреля 2018, 13:22

В Мурманске школьница умерла от гриппа из-за бездействия врачей

15-летнюю девочку лечили не от той болезни, а когда спохватились, было уже поздно.

В мурманской городской клинической больнице 15-летняя девочка скончалась от гриппа. Врачи не смогли спасти ребенка из-за неверного диагноза и бездействия, сообщает "Северпост" со ссылкой на родственников умершей.

Как рассказывает издание, 27 марта у ученицы 8 класса местной гимназии появилась температура, боль в горле и кашель. На следующий день ее мама вызвала скорую, которая поставила диагноз ОРВИ. Родители ребенка спрашивали, не может ли это быть пневмония, но врачи успокоили.

29 марта болезнь прогрессировала. Повысилась температура, появилась боль в груди. Педиатр прописала лекарства от герпеса, от температуры и также успокоила, что пневмонии нет. И уже 30 марта девочка была госпитализирована в реанимацию городской клинической больницы с диагнозам «двухсторонняя субтотальная пневмония».

Когда мы привезли ребенка в больницу, нам сообщили, что в субботу мы можем к ней подъехать. Маму пустили в палату. Ребенка перевели на ИВЛ и ввели в седативный сон. Вечером того же дня родителям сказали, что состояние тяжелое, но врачи не сообщили, что у ребенка были две клинические смерти. Нам также не позвонили и не сказали, что ребенок умер,

- рассказала сестра погибшей.

Девочки не стало 1 апреля. Вскрытие, проведенное на следующий день, показало множественные поражения внутренних органов, причиной гибели стал грипп Б.