30 апреля 2021, 13:37

Шандалович провел совещание по программе комплексной реабилитации

Участники совещания пришли к решению, что в районах Карелии необходимо создать реабилитационные центры, которые позволят минимизировать последствия болезней, в том числе Covid-19

Направления формирования комплексной программы реабилитации жителей после перенесенного ковида Председатель Законодательного Собрания Карелии, Заслуженный врач республики Элиссан Шандалович обсудил со специалистами на рабочем совещании в Петрозаводском государственном университете.

«Людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию, зачастую необходима медицинская, психологическая, социальная помощь, поэтому нужно сделать все необходимое, чтобы проводить эффективную комплексную реабилитацию пациентов, перенесших эту серьезную инфекцию. Уверен, нам это под силу. Мы уже начинаем понимать, с какой сложной ситуацией нам придется столкнуться в ближайшее время, и без разработки программы реабилитации нам не справиться с этой проблемой»

- сказал Элиссан Шандалович.

Директор Медицинского института ПетрГУ Александр Балашов отметил, что предложение спикера парламента Карелии о создании программы комплексной реабилитации очень важное. Об этом свидетельствует и реакция федеральных властей на выступление Элиссана Шандаловича на заседании Совета законодателей России.

«И мы с огромным воодушевлением займемся этой работой по нескольким направлениям - научном и практическом. Надеюсь, общими усилиями мы сформируем такую программу»

- сказал Александр Балашов.

Член парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Аркадий Рутгайзер считает верным, что для формирования программы выбран мультидисциплинарный подход к реабилитации. Это позволит укрепить здоровье людей, которые перенесли ковид в легкой, средней или тяжелой формах.

По мнению заведующего кафедрой госпитальной терапии ПетрГУ, главного внештатного терапевта Минздрава Карелии Натальи Везиковой, программа должна включать комплекс мероприятий, в том числе возможность проведения во всех районах республики кислородотерапии, так как часть пациентов нуждаются в ней после выписки. Для одиноких пожилых людей, переболевших ковидом, важна социальная реабилитация. Поэтому им нужно особое внимание со стороны социальных служб.

Директор Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ Валентина Кирилина сообщила, что разработано несколько методик лечебной физкультуры, направленных на формирование мышечного тонуса, активности мышечной массы и др. По мнению замдиректора Мединститута ПетрГУ Марины Шубиной, необходимо организовать анкетирование среди жителей, чтобы понять, какая именно помощь нужна после болезни. Председатель парламентского Комитета по здравоохранению и соцполитике Алексей Хейфец предложил провести его в сети Интернет, а также привлечь для исследования грантовое финансирование.

Участники совещания сошлись во мнении, что в районах Карелии нужно создать реабилитационные центры, которые позволят минимизировать последствия болезней, в том числе Covid-19.

Как считает Элиссан Шандалович, необходимо создать программу комплексной реабилитации и поэтапно ее реализовывать.

«Разработав комплексную программу реабилитации больных с ковидом, мы сможем усилить направление реабилитации в нашей республике и использовать ее, в том числе при других заболеваниях»

- резюмировал парламентарий.