23 марта 2018, 16:23

Североатлантический циклон надвигается на Карелию: что ждать от погоды

Подробный прогноз от синоптиков Карельского гидрометцентра на выходные дни и ближайшую неделю.

Прогноз погоды представляет «Огни Карелии», «Праздник маркет».

Карельские синоптики не спешат радовать жителей республики хорошим прогнозом. Зима не спешит покидать наш край.

По словам ведущего синоптика Карельского гидрометцентра Елены Ишкиной, в субботу, 24 марта, республика выйдет из очередного фронтального раздела, который принес снегопады, и окажется в области повышенного давления. Осадков не ожидается. Температура воздуха ночью будет от -13 до -18 (местами до -25), днем от -2 до -7 градусов.

В воскресенье, 25 марта, характер погоды изменится, так как на республику с запада начнет заходить североатлантический циклон. Ожидаются снег, сильный снег, на юге мокрый снег, а также порывы ветра 14-15 м/с. Температура воздуха ночью от -3 до -8 (местами до -14), днем от +3 до -2 (местами до -6) градусов.

В понедельник, 26 марта, республика продолжит находиться во власти циклона. Местами ожидается умеренный снег. Столбик термометра ночью будет находиться на отметке от -8 до -13, днем от -2 до -7 градусов.

Со вторника, 27 марта, начнется резкое понижение температуры, так как Карелия вновь окажется сначала в тыловой холодной части циклона, а затем и в области повышенного давления. Температура воздуха ночью будет от -15 до -20 (местами до -25), днем от -4 до -9 (местами от -5 до -10) градусов. 

Такая погода продержится до конца месяца. Возможно, потом в республику придет небольшое потепление, которое, правда, нельзя будет назвать весенним. 

Традиционно переход через ноль — настоящая весна — происходит на юге Карелии в первой декаде апреля. Но в этом году, скорее всего, это произойдет на неделю позже,

— рассказала Ишкина. 

Впрочем, московские синоптики обещают в этом году на Северо-Западе страны теплый апрель, средняя температура которого будет чуть выше нормы. Возможно, весна в Карелии возьмет свое во второй и третьей декаде месяца. 

И изюминка напоследок. Холодного мая и июня в России в 2018 году не ожидается,  сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в ТАСС.

В принципе, исходя из статистики, такого холодного мая в прошлом году, когда снег выпадал в середине мая, сугробы лежали, если помните, 13 мая был сильный снегопад и даже июнь был очень холодный, не будет,

— отметил Вильфанд.

По его словам, температура воздуха в стране в летние месяцы будет, скорее всего, близка к норме. Подробнее о вероятностном прогнозе погоды в Карелии от гидрометцентра РФ в апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре 2018 года читайте здесь. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Кот, прыгая по сугробам, орет: «Ну и где? Где, я вас спрашиваю, весна? Ну что за страна, а? Где девчонки, подснежники, щебетанье птиц? Я уже не говорю об оттепели. Снег с неба сыпется...». А люди, слушая кошачий крик, улыбаются и думают: «Смотри, как орет. Весну чует, котов не проведешь!». 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.