31 мая 2019, 17:53

Серийные воры задержаны полицией в Петрозаводске

Один из преступников обокрал подвал даже собственного многоквартирного дома.

Сотрудники уголовного розыска Отдела полиции №1 УМВД России по Петрозаводску раскрыли серию краж, сообщает пресс-центр МВД Карелии. 

Представители обслуживающей организации города заявили о кражах латунных устройств в дежурную часть полиции. Сотрудники уголовного установили подозреваемых: 32-летнего и 34-летнего жителей микрорайона Октябрьский. Мужчины - друзья детства, живут в соседних домах. В последнее время они не имели постоянного места работы и часто употребляли спиртное.

По данным сотрудников полиции, 34-летний житель карельской столицы – сантехник, ранее работал в одной из организаций жилищно-коммунального хозяйства. Для удобства оказания услуг все подвальные помещения, обслуживаемых данной компанией домов, оборудованы замками, которые можно открыть одним ключом. После увольнения мужчина присвоил себе такой ключ.

Когда ему и его другу перестало хватать средств на спиртное, они пошли на преступление. В одном из домов по Октябрьскому проспекту они проникли в подвал, открыв замок имевшимся ключом. Ранее работавший сантехником петрозаводчанин знал, как отсоединить латунный клапан теплоузла, ставший предметом преступления. Всего было совершено 8 таких краж, одна из которых произошла в доме, где проживает подозреваемый. Сумма ущерба составила 60 000 рублей.

Как признались фигуранты, похищенное они сбывали в пункты приема металла. В общей сумме они незаконно выручили не более 3200 рублей. Денежные средства, добытые преступным путем, тратились на алкоголь.

По указанным фактам краж расследуется 8 уголовных дел, возбужденных по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствие продолжается.