01 ноября 2016, 11:44

Сергей Пирожников предлагает Петросовету стать прозрачнее

Соответствующая инициатива была выдвинута в городском совете.

На прошедшей первой сессии нового созыва Петросовета депутат от партии ЛДПР Елизавета Васильева выдвинула инициативу о введении поименного голосования по всем вопросам с последующей публикацией этих данных на сайте горсовета. Эту идею поддержал и экс-вице-спикер Законодательного собрания Карелии Сергей Пирожников:

- Сейчас мы вынуждены судить о народных избранниках в горсовете по их речам в прессе, обещаниям, данным в ходе избирательной кампании, по внешности, месту работы и другим косвенным факторам. Но суть депутата открывается только при голосовании, - прокомментировал свою позицию политик. - Избиратель должен иметь возможность посмотреть, как и за что голосовал его избранник. В нынешнем составе есть депутаты от ЛДПР, разделяющие мою точку зрения, и это дает возможность внести и более активно продвигать эти давно необходимые изменения в регламент. Раньше приходилось ограничиваться регулярными письмами в адрес председателя, теперь Васильева сама имеет право внести данную инициативу. 

Сергей Пирожников напоминает, что успех начинания все равно будет зависеть от фракции «Единая Россия», так как их в совете большинство.

Но, я надеюсь, их удастся убедить тоже. Во всяком случае, еще в прошлом году я поднимал данный вопрос на встрече с главой республики, и он положительно оценил идею. Если же возникнут сложности с технической реализацией этой инициативы, я, как специалист в области связи и информационной открытости, безусловно, готов помочь.

Напомним, Сергей Пирожников уже не раз поднимал вопрос о доступности результатов голосования депутатов городских и республиканских структур. Именно по его инициативе поименное голосование уже было реализовано в Законодательном собрании Карелии. Интересно, что, когда стало известно, кто из депутатов за что голосует, законопроект о повышении заработных плат депутатам впервые в истории региона не был принят.