15 октября 2019, 08:01

Серьезный пожар произошел ночью на юге Карелии

Пожарные смогли отстоять дом от огня, погибших и пострадавших нет

За истекшие сутки на территории республики было зарегистрировано три пожара, самый серьезный из них произошел сегодня ночью в городе Сортавала, сообщает источник нашего портала, близкий к МЧС по РК.

Сообщение о том, что на улице Локомотивной горит одноэтажный шестиквартирный деревянный жилой дом, на городской пульт пожарно-спасательной службы поступил в 02 часа 05 минут. На место происшествия по тревоге дополнительно на помощь своим коллегам выехали пожарные из поселков Хелюля и Харлу.

Через пять минут городские пожарные уже были на месте происшествия. К этому времени из-под крыши дома валили клубы дыма, через открытую дверь горящей квартиры были видны языки пламени. Все жильцы дома до прибытия пожарных успели покинуть квартиры и с тревогой наблюдали за развитием событий. Пожарные, прикрываясь водяной завесой, пошли на максимальное сближение с огнем. Проверив горящую квартиру и еще раз убедившись, что там никого нет, приступили к ликвидации пожара. За короткое время им удалось остановить распространение огня, а затем полностью потушить пожар.

В результате пожара в квартире огнем были повреждены отделка квартиры на площади 12 квадратных метров и отделка веранды на площади шесть квадратных метров. По предварительным данным специалистов, пожар произошел из-за аварийного режима работы электрооборудования.

Как отметил оперативный дежурный пожарной охраны Республики Карелия капитан внутренней службы Сергей Павлов, если бы не грамотные действия дежурного караула с первых минут боевой работы, то последствия от пожара были бы куда печальнее, люди бы остались в зиму без крыши над головой.

Дом у огня пожарные отстояли, погибших и пострадавших нет, а это самое главное,

– подчеркнул Сергей Павлов.