10 марта 2024, 12:17

Сегежанин пытался заполучить невесту из США и стал жертвой мошенников

Жителя Карелии обманули аферисты с сайта знакомств

Переписка с «американкой» Софией Скарлетт печально закончилась для 40-летнего жителя Сегежи. Мужчина поверил, что девушка едет к нему жить, и потратил почти миллион, решая ее проблемы, сообщили в МВД Карелии.

Сегежанин познакомился с «американкой» на сайте знакомств и стал общаться с ней в мессенджере. Переписывались через интернет-переводчик, несколько раз созванивались по видеосвязи.

Однажды иностранка сказала, что мечтает жить в России, и ее друг из Сегежи решил помочь. Он перевел девушке деньги на покупку билетов, оплатил проживание в гостинице.

Но после этого подруга сообщила, что ее задержали на российской границе и потребовали заплатить деньги за освобождение. Потом девушка рассказала, что ее поместили на карантин, она проходит освидетельствование как бывшая военная и иное.

При этом она говорила, что везет два с половиной миллиона долларов. Однако переводить деньги для решения разных проблем должен был сегежанин. Ему звонили и писали сообщения якобы сотрудники спецслужб. Они утверждали, что отпустить иностранку могут лишь при условии, что он принесет полмиллиона рублей наличными.

В конце концов мужчина понял, что его обманывают мошенники. Аферисты манипулировали им в течение пяти месяцев подряд. Деньги для своей интернет-знакомой и для решения ее проблем он переводил лишь на российские банковские карты. Общий ущерб составил 964 717 рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. // фото: pixabay.com