16 февраля 2024, 10:13

Сегежанин помогал мошенникам обманывать карельских пенсионеров

Пожилым людям сообщали о попавших в ДТП родных, за деньгами приезжал курьер

Мошенники массово атаковали жителей Сегежского и Медвежьегорского районов. Жулики обманывали по старой схеме -  «ваш родственник попал в ДТП». За деньгами приходил курьер, его удалось вычислить и задержать полиции. Мужчина вину признал. Общий ущерб составил 1 472 000 рублей, уточнили в карельском МВД.

40-летний сегежанин подыскал подработку в социальной сети. Его курировал мошенник, который отправлял мужчину по адресам пожилых жертв за деньгами. Себе курьер оставлял процент, все другое переводил «работодателю». Мужчина понимал, что такая подработка незаконна, и попросил куратора отправлять его в другой город, так как в Сегеже все друг друга знают. Конспирация тем не менее не помогла.

Одной из жертв схемы обмана стала жительница Сегежского района 1939 года рождения. Старушка отдала 110 тысяч рублей, чтобы помочь племяннице, которая якобы попала в аварию. Еще две жительницы района отдали мошенникам 660 тысяч.  

В Медвежьегорском районе жертвами стали три пенсионера. В общей сложности они передали курьеру 702 тысячи. // фото «Петрозаводск говорит»