02 марта 2018, 13:06

Сборная России отказалась нести паралимпийский флаг на открытии игр

Паралимпийский комитет России попросил у организаторов Паралимпийских игр, назначить волонтера, который бы понес флаг на открытии зимних Игр 2018 года в Пхёнчхане.

Паралимпийский комитет России обратился к Международному паралимпийскому комитету с просьбой назначить волонтера, который понесет нейтральный флаг на церемонии открытия Игр в Южной Корее, сообщает РБК. Сами  спортсмены нестил флаг отказались.

О просьбе ПРК агентству сообщил первый вице-президент комитета Павел Рожков. 

Когда я недели полторы назад был на последнем совещании с МПК в Бонне, я предупредил, что желающих нести флаг на открытии Игр из числа спортсменов нет. И у нас есть пожелание — чтобы флаг нес волонтер. И в МПК с пониманием отнеслись к просьбе Паралимпийского комитета России, 

— рассказал он. 

Рожков добавил, что российские спортсмены привыкли выступать под своим флагом.

Международный паралимпийский комитет не восстановил членство ПКР, поэтому сборная России не сможет выступить в Пхёнчхане под своим флагом. При этом МПК допустил несколько десятков российских спортсменов к участию в Играх в нейтральном статусе.

Всего для участия в Паралимпиаде зарегистрировались 72 российских спортсмена. Однако на церемонию открытия выйдут лишь те спорсмены, которым не нужно будет выступать на следующий день.

Паралимпиада пройдет в Пхёнчхане с 9 по 18 марта. Предыдущие Игры, в Сочи, сборная России выиграла. Затем, после допингового скандала, МПК лишил российский комитет членства и не допустил российских спортсменов на летнюю Паралимпиаду в Рио в 2016 году.