14 ноября 2018, 20:35

Сайты знакомств уличили в торговле данными пользователей 

Любой желающий всего за 153 доллара может получить доступ к информации о пользователях, ищущих любовь. 

Данные миллионов пользователей популярных приложений для знакомств в Интернете оказались в открытом доступе, пишет портал Vice Motherboard со ссылкой на исследование берлинской некоммерческой организации Tactical Tech и художницы Джоаны Молл.

Как сообщает РИА Новости, исследователи закупили у брокера данных USDate миллион профилей всего за 153 доллара. В базу вошла информация, которую указывали в анкетах пользователи Tinder, Match, OKCupid и других сервисов. В частности, фотографии, адреса электронной почты, пол, возраст, профессия, сексуальная ориентация и интересы. 

Брокерская компания утверждает, что все страницы принадлежат реальным людям. Но эксперты сомневаются, отмечая, что проверить аутентичность каждого профиля практически невозможно. Сервисы для онлайн-знакомств не представили исследователям оперативных комментариев. 

При этом в USDate назвали законной практику продажи данных третьим сторонам, сославшись на условия соглашения на передачу, обработку и хранение данных, которое пользователь должен подписать для доступа к сервисам.

Фото: cosmo.ru